Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 53

Giovanni Francesco Ferrero
(Attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo)

Giudizio di Salomone

1830

Incisone su carta del giudizio di Salomone, tratto da un affresco di Raffaello Sanzio eseguito nel 1508 nella stanza del Segnatura nei Musei Vaticani.

In alto a destra presenta numero "13" a china. Cornice laccata antica.

Cm 11x8

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta