Lotto N. 70

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma, bocca decorata a piccoli festoni nei colori dell'azzurro e del bruno. Nel fronte e nel retro dipinto un grande fiore nei colori del giallo, bruno, blu e verde. Corpo decorato a grandi festoni in giallo, bruno e blu.

Altezza cm 28 diametro base cm 13.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta