Lotto N. 27

Cavallino

Anni '40 del XX secolo

Cavallino in ceramica policroma con fiori applicati in oro di ispirazione dechirichiana.
Firmato sotto la pancia "Melandri".
Cm 15x17x7,5

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), pag. 178 fig. 136

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta