61 - 70  di 70 LOTTI
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
Olio su tela raffigurante modella nuda in posa e autoritratto del pittore. Cm 110x90
COD. 595

"Il pittore e la modella"

Anni '70 del XX secolo
COD. 604

Giordano Viroli

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
Olio su legno di veduta con case. Firmato e datato in basso a destra. Cm 40x50
COD. 604

Giordano Viroli

(Forlì, 1943 - 2020)

Veduta

1968
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno con modella orientale e autoritratto del pittore accanto. Cm 70x60.
COD. 601

"Gelosia"

Anni '90 del XX secolo
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
Olio su legno raffigurante natura morta con minestrone, funghi, pancetta, zucca. Firmato in basso a destra. [..]
COD. 602

Anni '90 del XX secolo
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
Olio su lamina di zinco raffigurante la scena dell'ultimo colloquio del Doge con il figlio Jacopo. Opera tedesca [..]
COD. 609

"I due Foscari"

Seconda metà del XIX secolo
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
Olio su legno con grande zuppiera e frutti su tavolo, circondata da canarini e merli. Firmato e datato in basso [..]
COD. 612

Francesco Galeotti

(Marradi, 1920 - 2011)

Zuppiera e uccellini

1957
COD. 611

Giovanni Romagnoli

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Figura stesa

Anni '50 del XX secolo
China su carta raffigurante una donna stesa che legge. Firmato in basso a destra. Cm 28x37
COD. 611

Giovanni Romagnoli

Figura stesa

Anni '50 del XX secolo
COD. 10951

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

La strada del crocifisso

Anni '30/'40 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio collinare con la centro tabernacolo con crocifisso. Cm 22x27,5 Firmato in basso [..]
COD. 10951

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

La strada del crocifisso

Anni '30/'40 del XX secolo
COD. 10939

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Il mulino

Inizio
Carboncino su carta raffigurante parte di mulino. Entro cornice di fine XIX secolo laccata e dorata. Firmato [..]
COD. 10939

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Il mulino

Inizio
COD. 10938

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Paesaggio Invernale

Inizio XX secolo
Carboncino su carta di scorcio di paesaggio invernale. Entro cornice coeva in legno di noce. Firmato in basso [..]
COD. 10938

Orazio Toschi

(Lugo, 1887 - Firenze, 1972)

Paesaggio Invernale

Inizio XX secolo
61 - 70  di 70 LOTTI