Lotto N. 51

C.A.C.F.
(Faenza, 1945 - 1996)

Grande piatto

Anni '60/'70 del XX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta con al centro il viso di una delle tre grazie del Botticelli, incorniciata da piume di pavone. La tesa è decorata a fondo blu faentino con ghirlande di fiori e foglie nei colori dell'avorio e del bruno.

Marcato nel retro " C.A.C.F. Faenza" .

Diametro cm 43,5.

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta