Lotto N. 15

Fabbrica Castellini & Masini
(Faenza, 1923 - 1956)

Bottiglia pubblicitaria liquore Luxardo Zara

Anni '30 del XX secolo

Bottiglia pubblicitaria in ceramica policroma dipinta con decorazione a castelletto fra due alberi, mazzetti di fiori nel collo, nel piede e nel retro, nei colori ruggine, azzurro, turchese, verde, giallo su fondo bianco.

Marcata sotto la base.

Altezza cm 25, diametro base cm 7,5.

€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta