Lotto N. 47

Vasetto

Anni '50/'60 del XX secolo

Vasetto in ceramica policroma e riflessata con manico. Fondo a colorature nei colori del bruno e rosso con rifiniture in oro, interno della bocca di colore azzurro. In entrambi i lati a bassorilievo arnesi dell'antica Grecia in color platino.

Firmato sotto la base "Melandri" con il simbolo del melograno.

Altezza cm 16,5 diametro base cm 4,5.

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta