Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 28

Giuseppe Golfieri
(Faenza, 1884 - 1966)

1954

Olio su legno di natura morta composta da un vaso in ceramica, ventaglio, libro rosso in primo piano, il tutto appoggiato su di un tavolo laccato blu. Presenta etichetta di partecipazione ad esposizione. Cornice coeva eseguita dall'autore.

Firmato e datato nel retro "G. Golfieri 13 aprile 1954".

Cm 60x50

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta