Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 53

Leonardo Castellani
(Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

Il campanile di Schieti

1962

Acquaforte raffigurante paesaggio di Schieti con veduta del campanile.

Firmato in basso a sinistra "Leonardo Castellani" a destra "Il campanile di schieti 9/20". Cm 53x44

Bibliografia

Opera pubblicata nel catalogo della mostra "Incisioni di Leonardo Castellani" tenuta alla Galleria Voltone della Molinella" a Faenza, 1 - 15 novembre 1966, a cura degli "amici dell'arte" di Faenza.

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta