Lotto N. 42

Boccale, Romagna, fine XIX secolo

Boccale in maiolica policroma a bocca trilobata dipinto con galletto nella parte mediana nei colori del giallo, bruno e verde. Bocca evidenziata da fiori a "spugna" blu.

Altezza cm 24,5 diametro base cm 13.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta