Lotto N. 54

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata a motivi a "spugna" in colore bruno a sfondo giallo ocra, nella parte mediana è dipinto un coniglio in colore blu e due alberi.

Altezza cm 32,5 diametro base cm 15. (gravi mancanze)

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta