Lotto N. 34

Grande piatto, Fabbrica Ferniani Faenza, fine XVIII secolo

Grande piatto in maiolica policroma a forma "centinata" dipinto a fiori di vari colori.

Diametro cm 37. (difetti)

Bibliografia

Carmen Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, 2009, pag. 206 fig. 47

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta