Lotto N. 65

Grande zuppiera, Marche, metà XIX secolo

Grande zuppiera in maiolica riccamente dipinta a fiori policromi e rami intrecciati sia nel corpo che nel coperchio, il quale presenta un grosso pomello di colore blu sottolineato da righe concentriche. I manici sono rappresentati da due teste ad altorilievo. Piede a calice delineato da tre righe di colore blu.

Altezza cm 32, diametro base cm 16,5 (restauro).

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta