Lotto N. 64

Zuppiera, Romagna, XIX secolo

Particolare zuppiera in maiolica policroma dipinta a scacchi blu e motivi a "spugna" che evidenziano il pomello del coperchio, il bordo dello stesso, la bocca, manici e la base.

Altezza cm 25, diametro base cm 11. (difetti e restauri)

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta