Lotto N. 16

Piatto da parata, Urbino, XIX secolo

Grande piatto da parata in maiolica policroma dipinta con busto di uomo e motto "UN BEI MORIRE TUTA LA VITA ONORA", bordo dipinto a ghirlanda e motivi geometrici.

Presenta scritta "Urbino" nel retro.

Diametro cm 44.

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta