Lotto N. 10

Piatto, Marche, fine XVII secolo

Piatto in maiolica dipinta policroma nei colori del blu, verde, giallo arancio e bruno. Al centro immagine della Madonna di Loreto rappresentata con classica iconografia, lungo il bordo decori floreali e vegetali.

Secondo la leggenda, la dimora della Vergine Maria sarebbe stata trasportata prodigiosamente dagli Angeli nella notte tra il 9 e 10 dicembre del 1294 da Nazaret in Palestina a Loreto, nelle Marche. La convinzione di questa miracolosa traslazione "volante" spinse Papa Benedetto XV a nominare la Beata Vergine di Loreto patrona di tutti gli aeronautici.

Diametro cm 28,5.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta