Lotto N. 11

Brocca conventuale, Romagna, inizio XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da due fiori a spugna, al centro del corpo l'iconografia dell'Ordine Francescano: due braccia e una croce. Piede a calice evidenziato da righe nei toni del blu.

Mancanze.

Altezza cm 17, diametro base cm 9.

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta