Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 17

Emilio Casadio
(Faenza, 1902 - Firenze, 1964)

Composizione metafisica

1943

Olio su legno di composizione metafisica. Cornice dei primi dell'ottocento laccata.

Firmato e datato in basso a destra "E. Casadio 1943".

Cm 30x38

Emilio Casadio dopo varie esperienze lavora come stampatore e formatore presso la manifattura Melandri & Focaccia, successivamente nel 1925 ha impiego presso La Faience di Paolo Zoli, in seguito alla Faventia Ars fino al 1927, anno in cui inizia a lavorare e a collaborare insieme a Mario Ortolani. Collabora con Mario Morelli, Antonio Gordini, Domenico Matteucci, Angelo Ugania e varie manifatture fiorentine.

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta