Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata a righe brune e giallo ocra, nella parte mediana decorazioni a "spugna" nei colori del bruno e azzurro.
Altezza cm 26,5 diametro piede cm 12,5. (mancanze)