Asta N.5

mer 3 - sab 13 Novembre 2021
Una selezione di 80 maioliche e terrecotte provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza lotti sabato 13 novembre ore 15:00.

Lunedì 1 Novembre 9-12:30
Martedì 2 Novembre 9-17
Mercoledì 3 Novembre 9-17
Giovedì 4 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 5 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 6 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 7 Novembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 8 Novembre 9-12:30
Martedi 9 Novembre 9-17
Mercoledì 10 Novembre 9-17
Giovedì 11 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 12 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 13 Novembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 80 LOTTI

Madonna del Piratello, Romagna, inizio XIX secolo

Targa devozionale in terracotta policroma smaltata a freddo di Madonna con Bambino incoronati. Sottostante scritta [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

San Vincenzo Ferrer, Romagna, fine XVIII secolo

Targa plasticata a stampo in maiolica policroma raffigurante San Vincenzo Ferrer nella sua classica iconografia [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Madonna del grano, Romagna, inizio XX secolo

Targa devozionale in ceramica monocroma plasticata da stampo raffigurante Madonna del grano di profilo benedicente [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Madonna con Bambino, Romagna, seconda metà del XVIII secolo

Targa devozionale in ceramica policroma plasticata da stampo, di Madonna con Bambino in piedi nella classica [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto ovale, Liguria, fine XVIII secolo

Piatto ovale in maiolica dipinta a gran fuoco, con decori floreali e vegetali e un volatile, motivi lungo il [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Piattino, Cerreto Sannita, XIX secolo

Piccolo piatto in maiolica dipinta nei colori dell'azzurro, giallo e verde con uccellino al centro. Diametro [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Piatto, Imola, inizio XX secolo

Piatto in ceramica policroma dipinta con uccellino al centro, bordo sbacellato ed evidenziato nei colori del [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00

Catino, Puglia, fine XVIII secolo

Catino in maiolica policroma dipinta con uccellino sul ramo al centro, e decorazione floreali lungo il bordo. [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Catino, Puglia, XIX secolo

Catino in maiolica policroma con uccellino sul fondo e decori popolari lungo il bordo, manici a grottesche. [..]

Catino, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Grande catino, Italia meridionale, XIX secolo

Grande catino a due manici in terracotta smaltata con al centro un gallo. Bordo evidenziato da motivi geometri [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Catino, Romagna, XIX secolo

Catino in ceramica policroma dipinta con galletto al centro, bordo evidenziato da motivi a spugna di colore bruno. [..]

Catino, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Piatto ovale, Mondovì (Piemonte), XIX secolo

Piatto ovale con galletto dipinto a "stampino" al centro, tesa decorata a ghirlande blu. Cm 27,5 x 36,5. (difetti [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande piatto, Campania, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta con grande pesce al centro, tesa decorata a motivi geometrici bruni [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande piatto in maiolica dipinta con grande pesce al centro, tesa decorata da motivi geometrici bruni a fondo [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande piatto, Sicilia, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta con coppia di limoni al centro, bordo evidenziato a motivi geometrici [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande piatto, Cerreto Sannita, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta con grappolo d'uva al centro e tesa decorata con foglie e tralci [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Scolamaccheroni, Puglia, inizio XIX secolo

Grande scolapasta a tre manici in terracotta smaltata rifinito a motivi geometrici verdi e bruni. Altezza cm [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Scolapasta, Campania, XIX secolo

Scolapasta tondo in terracotta smaltata a due manici, con fiori dipinti. Altezza cm 11, diametro cm 29,5.

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Piatto, Laterza, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinto con donna al lavoro al centro, bordo a motivi geometrici blu. Diametro [..]

Piatto, Laterza, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
20

Grande piatto, Puglia, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta con uomo al centro tesa decorata a motivi geometrici nei toni del [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande bacile, Italia meridionale, fine XVIII secolo

Grande bacile in maiolica policroma dipinta con al centro profilo di uomo e tesa decorata da motivi nei toni [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Piatto, Veneto, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con busto di donna al centro e decorazione a stampino lungo il bordo. Diametro [..]

Piatto, Veneto, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Imola, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma a fondo azzurro con grande rosa applicata. Diametro cm 20.

Piatto, Imola, XIX secolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Piatto, Imola, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinto con fiore rosso al centro e tesa decorata a righe blu. Diametro cm 29.

Piatto, Imola, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Imola, fine XVIII secolo

Piatto in maiolica dipinta a "fiorazzo".  Diametro cm 24,5. (restauri)

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Imola, inizio XIX secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con fiore al centro e tesa decorata con nastri e motivi geometrici nei toni [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande piatto, Abruzzo, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma con rose dipinte, bordo evidenziato da due righe blu. Diametro cm 44,5.&n [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Piatto, Cerreto Sannita, fine XVIII secolo

Piatto in maiolica a gran fuoco nei toni del verde e del giallo, composizione floreale al centro. Diametro cm [..]

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 120,00

Piatto, Italia centrale, XVIII secolo

Piatto in maiolica policroma dipinto a motivi floreali e vegetali. Diametro cm 23.

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Catino, Campania, inizio XIX secolo

Grande catino modanato in maiolica policroma dipinta a fiori e fogliame nei toni del verde e dell'arancio, sottolineati [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
1 - 30  di 80 LOTTI