Lotto N. 1

Madonna del Piratello, Romagna, inizio XIX secolo

Targa devozionale in terracotta policroma smaltata a freddo di Madonna con Bambino incoronati. Sottostante scritta "B. V. del Piratello".

Cm 32 x 23,5

Entro tabernacolo in legno dipinto coevo, decorato in giallo ocra. Cm 48 x 38

Targhe devozionali dell'Emilia Romagna, Maria Cecchetti, Milano 1984, pag. 220 fig. 86

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta