Lotto N. 4

Madonna con Bambino, Romagna, seconda metà del XVIII secolo

Targa devozionale in ceramica policroma plasticata da stampo, di Madonna con Bambino in piedi nella classica iconografia romagnola. Nei colori del blu, giallo e arancio. Restauri.

Cm 39x24

Targhe devozioni dell'Emilia Romagna, Maria Cecchetti, Milano 1984, pag. 185 modelli simili

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta