Lotto N. 51

Grande vaso

Prima metà degli anni '30 del XX secolo

Grande vaso ovoidale a bocca stratta in ceramica monocroma riflessata all'acido lavorato a bassorilievo con scene di caccia animate da animali come cervi, antilopi, cani e cacciatori a cavallo.

Firmato sotto la base "Melandri Faenza".

Altezza cm 45, diametro base cm 16

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta