Ceramiche Italiane del '900

Asta N.6

Ceramiche Italiane del '900

mer 1 - sab 11 Dicembre 2021
Una selezione di 55 ceramiche italiane del '900 provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza lotti sabato 11 dicembre ore 15:00.

Lunedì 29 Novembre 9-12:30
Martedì 30 Novembre 9-17
Mercoledì 1 Dicembre 9-17
Giovedì 2 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 3 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 4 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 5 Dicembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 6 Dicembre 9-12:30
Martedi 7 Dicembre 9-17
Mercoledì 8 Dicembre 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 9 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 10 Dicembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 11 Dicembre 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 55 LOTTI

Fabbrica Zoli

(Faenza, 1920 - 1930)

Memento Mori

1923
Ceramica policroma rifinita all'acido. Datata 27 giugno 1923 in numeri romani. Firmata sotto la base "Clorinda".  [..]

Fabbrica Zoli

(Faenza, 1920 - 1930)

Memento Mori

1923
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ceramica pubblicitaria

Anni '30 del XX secolo
Ceramica pubblicitaria con al centro decorazione con balilla nell'atto di lanciare una sasso, alle sue spalle [..]

Ceramica pubblicitaria

Anni '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Vittoria Alata

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma a lustro effetto bronzo, classico dell'artista, di figura femminile con ali.  Firmata [..]

Vittoria Alata

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio con arciere

Anni '60 del XX secolo
Vassoio ovale con arciere a bassorilievo in ceramica policroma a colori tenui e smalto semi-mat. Firmato nel [..]

Vassoio con arciere

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bertazzoli

Simboli

2001
Grande piatto in ceramica policroma dipinta a mano con voli di colombe. Firmato in basso "Bertazzoli". Diametro [..]

Bertazzoli

Simboli

2001
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Farfalla

1963
Altorilievo in ceramica policroma raffigurante farfalla. Firmata e datata nel retro "A. Biancini 1963" [..]

Farfalla

1963
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Segno Zodiacale

Anni '70 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma a fondo mat puntinato con segno dei pesci a smalto lucido al centro. Firmato nel [..]

Segno Zodiacale

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Il Miracolo dei pesci

Anni '60/'70 del XX secolo
Ceramica policroma a bassorilievo raffigurante miracolo dei pesci. Montato su pannello di faesite coevo. Firmato [..]

Il Miracolo dei pesci

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Pescivendolo

Anni '90 del XX secolo
Scultura di pescivendolo in ceramica policroma riflessata a tutto tondo. Su base in terracotta patinata. Firma [..]

Silvano Fabbri

(Faenza, 1931 - 2013)

Pescivendolo

Anni '90 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Daniele Minardi

(Faenza, 1957)

Lo zodiaco

Anni '70 del XX secolo
Pannello ad altorilievo in ceramica policroma raffigurante i segno dello zodiaco. Montato su pannello in legno. [..]

Daniele Minardi

(Faenza, 1957)

Lo zodiaco

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Segno Zodiacale

Anni '60 del XX secolo
Tondo in ceramica policroma a fondo mat con segno zodiacale dello scorpione applicato a smalto lucido. Firmato [..]

Segno Zodiacale

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo del segno zodiacale del Capricorno nei colori del rosso e giallo [..]

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Angelo

Anni '70 del XX secolo
Ceramica policroma ad alto rilievo raffigurante angelo danzante con grandi ali che sorregge una coppa sulla testa.  [..]

Angelo

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Busto di putto

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma a smalto bianco di mezza figura di putto con "goccia" sulla fronte. Base in legno coeva.  [..]

Busto di putto

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
Cristo in croce in grès monocromo puntinato color salvia. Montato su pannello in legno non coevo. Cm [..]

Crocifisso

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anni '60 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma ingabbiata di Madonna con Bambino in trono. Entro cornice coeva firmata Romeo Zoli. [..]

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anna Strocchi

(Faenza, 1930)

Anni '70/'80 del XX secolo
Ovale in ceramica policroma a bassorilievo di Madonna con Bambino, paesaggio sullo sfondo. Firmata lungo il [..]

Anna Strocchi

(Faenza, 1930)

Anni '70/'80 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

1942
Tondo in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino e Angeli dipinta ad effetto crackle, cornice in [..]

Antonio Gordini

(Faenza, 1900 - 1976)

1942
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anni '50 del XX secolo
Piastra in maiolica policroma dipinta di Madonna con Bambino. Entro cornice in legno trottata e radica. Firmata [..]

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
20

Anni '60 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo di Madonna con Bambino e angeli con aureola in oro in stile fiorentino. [..]

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Ceramiche del Vasaro

(Faenza, 1963 - 1985)

Il Paradiso terrestre

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma dipinta dall'artista faentino Fernando Babini raffigurante il Paradiso terreste [..]

Ceramiche del Vasaro

(Faenza, 1963 - 1985)

Il Paradiso terrestre

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Pastori danzanti

Anni '60 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma ad altorilievo con gruppo di pastori danzanti. Montato su pannello di faesite [..]

Pastori danzanti

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Abele Jacopi, Lenci Torino

(1882 - 1957)

"La genovese"

Anni '40 del XX secolo
Figura di donna in ceramica policroma a colaggio dipinta a mano con elaborati decori nel costume. Marcata sotto [..]

Abele Jacopi, Lenci Torino

(1882 - 1957)

"La genovese"

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Figura femminile

Anni '70 del XX secolo
Piastra in ceramica policroma dipinta raffigurante giovane donna tra i fiori. Firmata in basso a sinistra e [..]

Figura femminile

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Fanciulla in costume

Primi anni '70 del XX secolo
Bambina in ceramica policroma in abiti ottocenteschi a tutto tondo e a smalto opaco.  Firmata alla base [..]

Fanciulla in costume

Primi anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giordano Tronconi

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma con dipinto figura di bambino seduto di spalle. Firmato in basso a sinistra "Tronconi" [..]

Giordano Tronconi

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

C.A.C.F.

(Faenza, 1945 - 1996)

Bimba

Anni '70 del XX secolo
Bimba in ceramica monocroma a smalto bianco che solleva il grembiule. Da un modello di Domenico Baccarini del [..]

C.A.C.F.

(Faenza, 1945 - 1996)

Bimba

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

I cugini

Anni '50 del XX secolo
Ceramica monocroma a smalto lucido bianco di coppia di cugini che si baciano, da un modello di Domenico Baccarini [..]

I cugini

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ebbrezza

Anni '60 del XX secolo
Ceramica monocroma di figura femminile a tutto tondo, portagioie, da un modello di Domenico Baccarini del 1903. [..]

Ebbrezza

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Baiadera

Anni '50 del XX secolo
Baiadera in terracotta patinata e smalto lucido bianco. Da un modello di Francesco Nonni degli anni '20. Su [..]

Baiadera

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 55 LOTTI