Lotto N. 23

Abele Jacopi, Lenci Torino
(1882 - 1957)

"La genovese"

Anni '40 del XX secolo

Figura di donna in ceramica policroma a colaggio dipinta a mano con elaborati decori nel costume.

Marcata sotto la base "Lenci Torino Italia".

Altezza cm 40, diametro base 18.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta