Lotto N. 2

Ceramica pubblicitaria

Anni '30 del XX secolo

Ceramica pubblicitaria con al centro decorazione con balilla nell'atto di lanciare una sasso, alle sue spalle la vettura reclamizzata.

Firmata sotto "Faenza astorre Melandri"

Altezza cm 4, diametro cm 11,5.

Difetti

Bibliografia

E. Gaudenzi, Ceramica pubblicitaria, AIEP Editore 2001, pag. 69 fig. 16

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta