Lotto N. 1

Fabbrica Zoli
(Faenza, 1920 - 1930)

Memento Mori

1923

Ceramica policroma rifinita all'acido.

Datata 27 giugno 1923 in numeri romani.

Firmata sotto la base "Clorinda".

Cm 8x7x5

Clorinda Pompignoli fu dipendente come decoratrice nella Fabbrica Zoli come si evince dalla foto d'archivio pubblicata nel libro "Fabbriche di maioliche a Faenza dal 1900 al 1945" pag. 83.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta