Lotto N. 48

Scatola portagioie

Primi anni '50 del XX secolo

Scatola modanata in ceramica policroma e riflessata all'acido ad effetto crackle con interno color oro.

Modello ideato dall'artista negli anni '20 quando era in società con l'industriale Focaccia.

Firmato sotto la base "Melandri".

Cm 16x23x18

Bibliografia di confronto:

E. Gaudenzi, Pietro Melandri 1885-1976, Faenza 2002, pag. 293 fig. 2

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta