Lotto N. 21

Ceramiche del Vasaro
(Faenza, 1963 - 1985)

Il Paradiso terrestre

Anni '70 del XX secolo

Pannello in ceramica policroma dipinta dall'artista faentino Fernando Babini raffigurante il Paradiso terreste con in primo piano un cavallo bianco di ispirazione dechirichana, sullo sfondo Adamo ed Eva.

Firmato in basso a sinistra "Vasaro Faenza" e in basso a destra "F. Babini".

Cm 54,5x36,5

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta