Lotto N. 18

Antonio Gordini
(Faenza, 1900 - 1976)

1942

Tondo in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino e Angeli dipinta ad effetto crackle, cornice in legno coeva.

Firmata nel retro "Gordini A. Faenza" e presenta scritta "IV concorso naz della ceramica".

Opera presentata dall'autore al IV Concorso Nazionale della Ceramica a Faenza nel 1942.

Diametro cm 49.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta