Lotto N. 4

Vassoio con arciere

Anni '60 del XX secolo

Vassoio ovale con arciere a bassorilievo in ceramica policroma a colori tenui e smalto semi-mat.

Firmato nel retro "P. Melandri e M entro mela".

Cm 21x30x3,5

Bibliografia di confronto:

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, pag. 269 fig. 249

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta