Lotto N. 58

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici con coperchio in maiolica policroma dipinta a bocca tonda evidenziata da motivi bruni e riga gialla e arancione. Nel fronte e nel retro del collo è dipinto un uccellino policromo, il copro è decorato con motivi ad onde azzurre, fiori a "spugna" bruni, manici ai lati a nastro. Coperchio con pomello a frutto e foglie dipinte.

Altezza cm 37, diametro base cm 14,5.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta