Lotto N. 59

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata evidenziata da fiori di colore bruno a spugna su righe ocra. Nel corpo dipinto un cavallo sellato tra alberi.

Altezza cm 34, diametro base cm 15,5. (difetti)

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta