Lotto N. 55

Brocca, Puglia, XIX secolo

Grande brocca in maiolica policroma dipinta, a bocca trilobata evidenziata da decori in bruno a fondo giallo ocra, corpo decorato a greca policroma e fiori a "spugna" blu e ocra.

Altezza cm 28, diametro base cm 15. (mancanze)

€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta