Lotto N. 5

Grande catino, Italia meridionale, XIX secolo

Grande catino in maiolica policroma con al centro del cavetto casette dipinte e bordo evidenziato a motivi a "spugna" in blu.

Altezza cm 12,5 diametro 41,5. (difetti)

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta