Lotto N. 1

Piatto da parata, Sicilia, XVIII secolo

Piatto in maiolica policroma dipinta con tesa raffigurante tralci di limoni e all'interno del cavetto scena sui toni del blu e azzurro di acquedotto romano e due figure di viandanti.

Diametro cm 36.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta