Lotto N. 37

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da pennellate di colore blu, corpo decorato con grande fiore centrale e fogliame nei colori bruno, melanzana e verde.

Altezza cm 18, diametro base cm 7,5. (difetti)

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta