Una Raccolta di Maioliche Popolari

Asta N.9

mar 18 - ven 28 Ottobre 2022
Una raccolta di maioliche popolari provenienti da collezioni private.

Inizio scadenza dei lotti venerdì 28 alle ore 15:00.

Martedi 18 Ottobre 9-17
Mercoledì 19 Ottobre 9-17
Giovedì 20 ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 21 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 22 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Lunedì 24 Ottobre 9-12:30
Martedì 25 Ottobre 9-15
Mercoledì 26 Ottobre 9-15
Giovedì 27 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 28 Ottobre 9-12:30 / 16-19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

1 - 30  di 74 LOTTI

Coppia di piatti, Toscana, fine XIX secolo

Coppia di piatti in maiolica policroma dipinti a motivi floreali e vegetali e bordo nero. Diametro cm 30. [..]

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Grande piatto tondo, Fabbrica Ferniani Faenza, inizio XIX secolo

Grande piatto tondo in maiolica policroma dipinta con tralcio di vite al centro e piccole foglie lungo il bordo. [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande piatto, Cerreto Sannita, XIX secolo

Grande piatto popolare in maiolica policroma dipinta con fiore blu centrale e tesa decorata nei toni del giallo, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande piatto, Cerreto Sannita, inizio XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma dipinta a piccoli fiori nei colori del giallo, verde e bruno, bordo sbacellato. [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande piatto popolare in maiolica policroma dipinta con fiori al centro e tesa decorata nei toni del bruno, [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Grande piatto, Castelli Abruzzo, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma decorato con fiori e foglie a "stampo" al centro, bordo decorato con fiori [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Grande piatto, Campania, XIX secolo

Grande piatto in maiolica policroma decorato con grande fiore a "spugna" al centro, tesa evidenziata da decori [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Catino, Vietri, XIX secolo

Grande catino in maiolica policroma dipinta con fiore al centro del cavetto e bordo evidenziato a decori geometrici [..]

Catino, Vietri, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Catino, Campania, XIX secolo

Catino in maiolica policroma decorata con fiori al centro e decori blu a "stampino" lungo il bordo. Altezza [..]

Catino, Campania, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Piatto, Toscana, XIX secolo

Piatto in maiolica policroma con fiore al centro, piccoli fiori a contorno e tesa decorata a motivi geometrici [..]

Piatto, Toscana, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Grande Piatto, Toscana, XVII secolo

Grande piatto fondo in maiolica policroma dipinta motivi vegetali nei toni del blu e azzurro. Altezza cm 7, [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Catino, Puglia, fine XIX secolo

Catino in maiolica smaltata decorato nel bordo con fiori a "spugna" e righe di colore bruno. Altezza cm 7, diametro [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Catino in maiolica smaltata con bordo decorato a fiori a "spugna" e righe di colore bruno. Altezza cm 5, diametro [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Piatto, Toscana, XIX secolo

Grande piatto in maiolica smaltata a tesa decorata motivi con a nastro blu e tratteggi neri. Diametro cm 32,5 [..]

Piatto, Toscana, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Piatto, Campania, XIX secolo

Piatto fondo in maiolica decorata con fiore verde a stampo al centro e bordo decorato a motivi a spugna azzurri. [..]

Piatto, Campania, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Brocca, Italia centrale, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da gocce, corpo e piede decorati a righe azzurre. [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Brocchetta, Puglia, XIX secolo

Piccola brocca in maiolica smaltata in bianco, evidenziata da righe brune, corpo decorato a quadrifogli azzurri [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Brocca, Romagna, fine XIX secolo

Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori a "spugna" come nel manico, corpo decorato [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Brocca in maiolica smaltata chiara a bocca trilobata evidenziata da due righe brune, corpo decorato a piccoli [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
20

Brocca, Campania, fine XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata evidenziata da due righe blu, corpo decorato con grande [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da due righe brune e una gialla, corpo decorato a fiori [..]

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Brocca, Romagna, inizio XIX secolo

Brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata evidenziata da gocce rosa, corpo decorato da grande fiore nei colori [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Grande brocca, Puglia, XIX secolo

Grande brocca in maiolica dipinta, bocca trilobata evidenziata da decori in bruno e righe color ocra, corpo decorato [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Brocca, Romagna, XIX secolo

Brocca in terracotta smaltata a mezzo corpo in colore verde, bocca trilobata. Altezza cm 19, diametro base cm [..]

Brocca, Romagna, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Grande brocca, Imola, inizio XX secolo

Grande brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da fiori blu, corpo decorato da motivi vegetali [..]

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Brocca, Campania, XIX secolo

Brocca in maiolica policroma dipinta con bocca trilobata evidenziata da riga blu, corpo decorato a fiori policromi [..]

Brocca, Campania, XIX secolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Vaso testa, Sicilia, XIX secolo

Vaso prosopomorfo a testa di uomo in terracotta monocroma smaltata in bruno.  Altezza cm 20, diametro base [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Vaso prosopomorfo a testa di uomo con barba in terracotta monocroma smaltata in bruno. Altezza cm 18, diametro [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Piatto, Faenza, XIX secolo

Piatto in maiolica dipinta con tesa a "scozzese" nei toni del blu, centro bianco evidenziato da sottile riga. [..]

Piatto, Faenza, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00

Brocca, Vietri, XIX secolo

Piccola brocca in maiolica dipinta a bocca trilobata sottolineata da righe blu e giallo ocra, corpo interamente [..]

Brocca, Vietri, XIX secolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 74 LOTTI