Lotto N. 5

Grande piatto, Cerreto Sannita, inizio XIX secolo

Grande piatto popolare in maiolica policroma dipinta con fiori al centro e tesa decorata nei toni del bruno, verde e giallo.

Diametro cm 31,5. (difetti)

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta