COD. 824

Bureau, Luigi XV, metà XVIII secolo

Piccolo bureau lastronato in legno di noce a due cassetti, calatoia con all'interno cassettini e segreti, gambine a sciabola. Il fronte a doppia mossa presenta cassetti filettati a tre ordini. I fianchi hanno due quadri in radica di noce e larghe cornici in legno scuro, come il fronte della calatoia. La parte inferiore è resa elegante da una grembialina mossa.

Altezza cm 104

Larghezza cm 106

Profondità cm 60 | Profondità con calatoia aperta cm 85