Il Rigattiere di Faenza presenta il catalogo generale dei Mobili & Complementi d'Arredo:

il catalogo è sempre aggiornato con le ultime novità; è possibile visionare le opere direttamente in sede o richiedere informazioni più approfondite tramite l'apposito pulsante "richiedi informazioni". Le opere inserite nel seguente catalogo generale sono disponibili per la vendita privata e quindi esenti dall'aggiunta di diritti d'asta. In caso di spedizioni, Il Rigattiere potrà curare i servizi d'imballaggio e trasporto.

Se desiderate proporre le vostre opere per la vendita, non esitate a contattarci. Saremo a vostra disposizione per una valutazione gratuita e confidenziale.

1 - 28  di 28 LOTTI
COD. 790

Comò, Romagna, Luigi XVI

Comò Luigi XVI a tre cassetti in legno di ciliegio, gambe a spillo con filetti all'inizio di ogni piede. Altezza [..]
COD. 790

Comò, Romagna, Luigi XVI

COD. 793

Canterano, Emilia, fine XVII secolo

Canterano in legno di noce a doppia mossa con piede a ciabatta lavorata, piano a becco di "civetta" rifinito [..]
COD. 793

COD. 791

Piccola commode, Romagna, metà XIX Secolo

Piccolo mobiletto in legno di noce a tre cassetti, piedi a colonnina. Altezza cm 82 Larghezza cm 56 Profondità [..]
COD. 791

COD. 807

Coppia Comodini, Romagna, XIX secolo

Coppia di comodini "a giorno" in legno di noce e radica di noce con cassetti modanati, sportelli in basso con [..]
COD. 807

COD. 808

Comò, Emilia, Luigi XVI

Seconda metà del XVIII secolo
Comò a due cassetti, gambe a spillo. Corpo lastronato in legno di noce, fronte dei cassetti in radica di pioppo [..]
COD. 808

Comò, Emilia, Luigi XVI

Seconda metà del XVIII secolo
COD. 809

Tavolo da gioco, Emilia, fine XVIII inizio XIX secolo

Tavolino da gioco rettangolare in legno di noce, quattro cassettini, gambe lunghe a spillo con strozzatura nella [..]
COD. 809

COD. 795

Tavolino, Emilia, prima metà del XIX secolo

Tavolino rettangolare in legno di noce con gambe a sciabola, cassetto centrale, piano filettato con al centro [..]
COD. 795

COD. 799

Inginocchiatoio, Lombardia, prima metà XVIII secolo

Inginocchiatoio in legno di noce con cassetto filettato con radica di noce, sportello con bugna a rilievo e filetti [..]
COD. 799

COD. 783

Specchierina da tavolo

Prima metà del XIX secolo
Specchierina da tavolo con specchio originale in legno di noce riccamente intarsiata a vari legni come il ciliegio, [..]
COD. 783

Specchierina da tavolo

Prima metà del XIX secolo
COD. 811

Specchiera, Sorrento, fine XIX secolo

Specchiera in legno riccamente intagliata a motivi geometrici a vari legni; la cornice esterna e quella attorno [..]
COD. 811

COD. 812

Specchiera, seconda metà del XVIII secolo

Specchiera rettangolare in legno dorato con volute e ricci applicate attorno alla cornice intagliata a motivi [..]
COD. 812

COD. 794

Tavolo rocchetto, Emilia, XVII secolo

Tavolo rocchetto in legno di noce massello con gambe tornite a rocchetto unite da fasce in legno massello poggiapiedi. [..]
COD. 794

COD. 813

Specchiera, fine XVIII secolo

Specchiera in legno a mecca argento con cimasa a volute.  Altezza cm 103 Larghezza cm 69
COD. 813

Specchiera, fine XVIII secolo

COD. 814

Cornice, prima metà del XIX secolo

Cornice in legno dorato con tralci e grappoli d'uva intagliati a mano, sottolineati da un contorno intagliato [..]
COD. 814

COD. 815

N. 4 Sedie Biedermeier, inizio XIX secolo

N. 4 sedie eleganti lastronate in legno di noce e imbottite sia nella seduta che nello schienale.  Altezza [..]
COD. 815

COD. 816

N. 4 Sedie, Romagna, metà XIX secolo

N. 4 sedie romagnole in legno di noce con gambe tornite e schienale lavorato, due sedie con un motivo le altre [..]
COD. 816

COD. 782

Tavolino ottagonale

XIX secolo
Tavolino ottagonale di Rolo in legno di noce con piano ottagonale e intarsi geometrici; fascia sottostante sottolineata [..]
COD. 782

Tavolino ottagonale

XIX secolo
COD. 802

Tavolino tondo, Faenza, XIX secolo

Tavolino tondo con cassetto in legno di noce, piano lastronato con al centro medaglione intarsiato con uccellino [..]
COD. 802

COD. 806

Tavolo da gioco

Fine XVIII secolo
Tavolo da gioco quadrato con cassetto, gambe a spillo strozzata in alto, piano con bordo incorniciato nel quale [..]
COD. 806

Tavolo da gioco

Fine XVIII secolo
COD. 817

Tavolino da salotto, inizio XX secolo

Tavolino basso da salotto in legno laccato dipinto a mano con scene di amorini che suonano e cantano; gambine [..]
COD. 817

COD. 818

Tavolino da gioco, inizio XIX secolo

Tavolino da gioco in legno di noce quadrato con due cassettini con serratura, divisi all'interno in scompartimenti. [..]
COD. 818

COD. 233

Scrivania bifronte, XIX secolo

Scrivania bifronte in legno di noce con fregi applicati, piano scorrevole con all'interno segreti, cassettini [..]
COD. 233

COD. 798

Tavolo tondo, Rolo, XIX Secolo

Tavolo tondo in legno di noce a gamba centrale. Il piano è impreziosito da motivi geometrici e filetti di vari [..]
COD. 798

COD. 820

Comò Luigi XVI, Faenza, fine XVIII secolo

Comò in legno di noce a tre cassetti, corpo piano in massello di noce, fronte in radica di noce e cassetti filettati, [..]
COD. 820

COD. 789

Console, Romagna, metà del XIX Secolo

Console o tavolo da muro in legno di ciliegio con fregi scuri intagliati; gambe dritte con zoccolo finale. Altezza [..]
COD. 789

COD. 821

Comò Luigi XVI, fine XVIII secolo

Comò a due cassetti più uno, corpo e piano in noce massello mentre il fronte dei cassetti è in radica di noce [..]
COD. 821

COD. 819

Tavolo a tiro, Romagna, fine XVIII secolo

Tavolo quadrato in legno massello di ciliegio allungabile con due tiri, gamba a spillo e completo di cassetto. [..]
COD. 819

COD. 824

Bureau, Luigi XV, metà XVIII secolo

Piccolo bureau lastronato in legno di noce a due cassetti, calatoia con all'interno cassettini e segreti, gambine [..]
COD. 824

1 - 28  di 28 LOTTI