COD. 802

Tavolino tondo, Faenza, XIX secolo

Tavolino tondo con cassetto in legno di noce, piano lastronato con al centro medaglione intarsiato con uccellino su di un ramo, classico motivo dell'area faentina della seconda metà del XIX secolo. Gamba centrale in noce massello ad anfora e tre piedi poggianti.

Altezza cm 79

Diametro piano cm 78,5