COD. 370

Alzata, Imola, XIX secolo

Alzata in maiolica dipinta a "mazzetto", bordo sbacellato.

Bibliografia

Raffaella Ausenda & Giancarlo Bojani (a cura di), La ceramica dell'Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna, 1998, pag. 245 fig. 13.