COD. 142

Calamaio Fabbrica Ferniani Faenza

Primi del XIX secolo

Calamaio in maiolica dipinta a righe policrome e piccole foglie.

Cm 25x18. (mancanze)

Bibliografia

Carmen Ravanelli Guidotti (a cura di). La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009. Pubblicato stesso modello pag. 294 fig.1