COD. 215

Maria De Giovanni

Figura femminile in abito lungo

Anni '50'60 del XX secolo

Figura in ceramica policroma, realizzata da Maria de Giovanni collaboratrice di Pietro Melandri fino agli anni '40, poi di Riccardo Gatti nel dopoguerra. Firmata sotto la base"M.D.G. Faenza".

Altezza cm 28.