COD. 216

Maria De Giovanni

Figura femminile danzante

Anni '50/'60 del XX secolo

Figura in ceramica policroma, realizzata da Maria de Giovanni collaboratrice di Pietro Melandri fino agli anni '40, poi di Riccardo Gatti nel dopoguerra. Firmato sotto la base "M.D.G Faenza".

Altezza cm 23,5.