COD. 11107

Fabbrica Farina
(Faenza, 1918 - 1944)

Coppia di vasi

Anni '30 del XX secolo

Coppia di vasi in ceramica policroma con manici a serpente posanti su maschere. Dipinti con scene mitologiche, uno con Galatea ripreso da un dipinto di Raffaello, l'altro con Nettuno da un dipinto di Luca Giordano. Nel retro dipinti a piccole vedute.

Firmati sotto la base con marchio Fabbrica Farina Faenza.

Cm 37x11x8