COD. 11192

Istituto d'arte Faenza ©
(1946)

Grande vaso bottiglia

Meta anni '50 del XX secolo

Grande vaso in ceramica policroma a forma di bottiglia decorato a motivi informali.

Firmato sotto la base "Istituto d'arte Faenza" numero allievo 883 Fantini Bianca.

Altezza cm 65 diametro base cm 12.