COD. 11218

Ivo Sassi
(Faenza, 1937 - 2020)

Anni '70 del XX secolo

Vaso con strozzatura in ceramica policroma rilessato all'acido, fondo orca e motivi informali color rame.

Firmato sotto la base "Sassi Faenza".

Altezza cm 46, diametro base cm 12.