COD. 11480

Grande vaso arcaico

Anni '50 del XX secolo

Grande vaso arcaico in ceramica policroma a smalto marrone e tocchi madreperlacei e rossi. Nella parte centrale, in entrambi i lati, presenti figure arcaiche stilizzate di uomini.
Firmato sotto la base "Zauli Faenza".
Altezza cm 57,5.

Monica Zauli & Museo Carlo Zauli, Carlo Zauli Catalogo Generale, pag. 15.